登錄名: 密碼: 注冊  

考德上教育 設(shè)為首頁 立即收藏

網(wǎng)校 建筑 | 醫(yī)學 | 財會

教師 | 留學 | 其他

40004-20005

視頻 專題活動 YY頻道備考 德德師兄微信號:KDSJY100

您現(xiàn)在的位置:主頁 > 政法干警 > 考試專題 > 輔導(dǎo)資料 >

2014年政法干警考試備考:真假話問題

來源:考德上公培時間:2014-08-22 09:47考德上教育V

政法干警考試雖說不是跟省考同時進行的大規(guī)?荚嚕}目難度較省考簡單一些,但是真假話問題是在邏輯判斷中非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,是可以通過訓練迅速提高做題正確率的。下面考德上公培政法干警考試網(wǎng)帶大家來看一下真假話問題的解題方法。

第一,矛盾法解真假話問題。

例1.某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的!币艺f:“不是我干的!北f:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人

【解析】C選項。

這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。

第二,反對法解真假話問題。

例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:

(1)所有職員都是英國國籍。

(2)所有職員都不是英國國籍。

(3)行長或助理是英國國籍。

以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真( )

A.有些職員是中國國籍

B.所有職員都不是英國國籍

C.有些職員不是英國國籍

D.有些職員是英國國籍

【解析】D選項。

這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ遥覀儼l(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關(guān)系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關(guān)系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。

這一題中運用的是上反對的關(guān)系。當在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關(guān)系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。

根據(jù)上述的兩種方法,我們來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。

(責任編輯:admin)

HOHO